Необходимость идентификации пациента на основании документа удостоверяющего личность

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., Председатель Правления СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Последствия анонимного лечения и / или указания недостоверных персональных данных для пациента и клиники

07 Октября 202023 516 зн.11 A43 350 руб.# 1190Выделить главное вкл выкл 6565

Вопрос: можно ли оказывать медицинские услуги пациенту без предъявления им документа, удостоверяющего личность? Согласно ГК и постановлению правительства при оказании платных медицинских услуг обязательно заключение договора. Можно ли заключать договор без паспорта?

Рассмотрим возможные варианты ответов.

1. Клиника не может оформить такого пациента, поскольку перед началом регистрации он должен дать согласие на обработку персональных данных, которые, в свою очередь, оформляются на основании документа, удостоверяющего личность. Таким документом на территории Российской федерации является паспорт.

2. Паспорт при оказании платных медицинских услуг не нужен. В постановлении правительства РФ N 1006 указано, какие сведения должен содержать договор. Паспортные данные там не упоминаются. Просить паспорт можно. Но требовать и тем более отказать в приеме при отсутствии паспорта - нельзя. Договор и подписи есть везде, нет только паспортных данных, которые по закону в договоре не требуются.

Согласно ГК РФ, закону N 323-ФЗ и постановлению правительства РФ N 1006 пациент имеет право заключать договор без документов, удостоверяющих личность или вообще анонимно.

Все без исключения суды принимают как доказательство рукописные долговые расписки, где только ФИО и год рождения.

3. Паспорт не нужен. В этом случае все пишется со слов. В случае конфликта пациенту не выдается копия документов до судебного запроса. Он должен доказать суду, что это именно он получал помощь в медицинской организации. Обязательно наличие паспорта при обращении по ОМС, ДМС и в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

4. Согласно подпункту 20 пункта 17 Приказа МЗ N 381н необходимо «подтверждение соответствия на всех этапах оказания медицинской помощи (включая применение лекарственных препаратов и медицинских изделий) личности пациента его персональным данным, содержащимся в том числе в документах, удостоверяющих личность (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, возраст), и в медицинской документации». Это означает идентификацию пациента на всех этапах лечения, на основании ФИО, пола и возраста.

Клиника несет ответственность за неидентификацию пациента. Проводить идентификацию должны администратор, врач, ассистент, которые тоже должны убедиться, что лечат именно того пациента.

А вот если пациент фальсифицирует документы, то это уже его ответственность

5. Имеет место несоответствие одних нормативных документов другим.

Приказ МЗ N 381н с его «в том числе», которое означает ВКЛЮЧАЯ, СРЕДИ ПРОЧЕГО, - можно трактовать наличие паспорта и как обязательную часть совокупности идентифицирующих факторов и как выбор (нет паспорта или др. документа - ладно, разберемся по-другому).

Но если даже Приказ МЗ N 381н подразумевает выбор, то приказ N 834н нам выбора не оставляет: в Приложении N 24.8. про карту 043-1-У (ортодонтическую) говорится: «В пунктах 1 - 7 Карты указываются дата заполнения Карты и сведения, полученные на основании документа, удостоверяющего личность гражданина(ки).» И далее перечисляются эти документы.

6. Большая часть пациентов делает налоговый вычет. В инспекцию они обязаны предоставить чеки, акты и договор. Чтобы в налоговой идентифицировали кто оплачивал и за кого лечение, в договоре должны быть прописаны паспортные данные. Это как аргумент для тех, кто не хочет предоставлять паспорт.

7. Платеж по банковской карте за услуги: ФИО пациента должна соответствовать ФИО на банковской карте или ФИО плательщика, на которого был оформлен Договор.

Незаконно использовать чужую банковскую карту. Пациент может отозвать платеж, если услуги по договору предоставлены иному лицу (не владельцу карты, с которой была произведена оплата).

Содержание

1. Возможность анонимного лечения в российском законодательстве

2. Дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

3. Случаи, когда анонимное оказание медицинских услуг не является допустимым

4. Оказание платных медицинских услуг на основании договора

5. Согласие на обработку персональных данных

6. В каких случаях необходима идентификация личности пациента по паспорту или иному документу, его заменяющему

7. Как организовать анонимное лечение

8. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации