Материал обновлен 04.04.2024. Выписывание рецептов на лекарственные средства, учет и хранение бланков

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, кандидат экономических наук, эксперт Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции в здравоохранении и образовании

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов. Круг лиц, имеющих право выписывать рецепты

04 Апреля 202439 024 зн.19 A44 900 руб.# 775Выделить главное вкл выкл 872

Обновления материала

04.04.2024. Добавлены:
- Вопрос 2. Обязан ли врач частной медицинской организации выписывать рецепт пациенту на лекарственные средства по его требованию на нерецептурные препараты?
- Раздел 12. Обязанность лечащего врача по назначению лекарственных препаратов

 

Вопрос 1. Имеет ли право стоматологическая клиника выписывать для пациентов рецепты на покупку антибиотиков и кетанова? Если да, то какую форму рецепта нужно использовать и как организовать учет этих рецептурных бланков?

Ответ на вопрос 1, см. разделы 1 - 11.

Вопрос 2. Просим разъяснить порядок обращения с рецептурными бланками, а именно:

1) Обязан ли врач частной медицинской организации выписывать рецепт пациенту на лекарственные средства по его требованию?

2) Если да – то обязан ли выписывать на нерецептурные препараты?

При том, что мы позиционируем прием, как консультативный, с вынесением не назначений, а рекомендаций (что написано и в заключении, выдаваемом на руки пациенту).

Ответ на вопрос 2, см. разделы 12.1 - 12.4.

 

Содержание

1. Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

2. Круг лиц, имеющих право выписывать рецепты на медицинские препараты

3. Требования к наименованию выписываемого препарата

4. Общие требования к рецепту

5. Формы рецептурных бланков

6. Запреты при выписывании лекарственных препаратов

7. Выписывание пациенту лекарственных средств

8. Круг лиц, которые вправе выписывать рецепты бесплатно или со скидкой

9. Учет рецептурных бланков

10. Журнал учета

11. Хранение рецептурных бланков

12. Обязанность лечащего врача по назначению лекарственных препаратов

12.1 Прием лечащего врача, осмотр, консультация, назначение лекарственных препаратов

12.2 Обязательные требования к качеству медицинских услуг

12.3 Обязанность лечащего врача по назначению лекарственных препаратов

12.4 Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями

 

Перечень нормативных правовых актов

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

3. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"

4. Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006"

5. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

6. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

7. Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

8. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов"

9. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов"

10. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

11. Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи"

12. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

13. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

 

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации