Перечень санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и документов медицинской организации, связанных с COVID-19

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., Председатель Правления СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Предписание в связи с регистрацией случая заболевания коронавирусной инфекцией у медицинского работника

06 Октября 202021 515 зн.10 A43 150 руб.# 1188Выделить главное вкл выкл 308

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения, при противоречии в законодательных актах, - какой главнее для медицинской организации?

НАМО уже освещала этот вопрос в пользу необязательности еженедельных мук амбулаторных медицинских работников, но тут вновь возникшие обстоятельства в виде МР 3.1.0209-20 Роспотреба по гриппу и коронавирусу от 20 августа 2020.

В них в п.3.3.5 написано об обязательном проведении мазка на ПЦР всем медработникам (не вакцинированным от ковид) 1 раз в неделю.

https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/MR_0209_prof_org_gripp_orvi.pdf

Но в том же документе в п.2.6 говорится о лабораторном обследовании в порядке, предусмотренном СанПиН 3.1.3597-20 и Постановлением Гл.Сан.вр. РФ № 20 от 13.07.2020.

А в этом санпине говорится про тестирование с приоритетами, куда амбулаторная стоматология не входит, а в Постановлении - про обязательную вакцинацию от гриппа.

И в "свежих" (версия 8.1) Метод.рек. МЗ РФ от 1 октября - про лабораторную диагностику по приоритетам.

ТО Роспотреба ЗАО выкатил нам предписание с обязательным прохождением сотрудниками тестирования 1 раз в неделю. Это правомерно? Кто для нас главнее в случае противоречий - Минздрав или Роспотреб?)

А Предписание Андреевой от 10 июня 2020, где тоже про тестирование всех еженедельно - принято Минюстом или так и осталось внутренним документом, не имеющим силы?

Ответ.

В отношении МР 3.1.0209-20 см. http://www.np-med.ru/members/answers/1186/ Документ опубликован не был, не зарегистрирован в Минюсте (по данным СПС Консультант). Согласно пункта 2.6. Методических рекомендаций 3.1.0209-20 лабораторное обследование в целях установления этиологии ОРИ, в том числе на SARS-CoV-2, организуется в порядке, предусмотренном санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", опубликованными и зарегистрированными в Минюсте.

Согласно пункта 4.2. «Лабораторная диагностика COVID-19» временных методических рекомендаций  Минздрава, версия 8.1 от 01.10.2020 «Профилактика, диагностикаи лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в обязательном порядке лабораторное обследование на COVID-19 проводится следующим категориям лиц <1>:

Работники медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности, до появления IgG – 1 раз в неделю; при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, – немедленно.

<1> Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»; постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Таким образом, Минздрав в своих рекомендациях ссылается на СП 3.1.3597-20. Следовательно, именно Главный государственный санитарный врач РФ наделен полномочием издавать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения неограниченного круга лица после регистрации в Минюсте и публикации, в отношении тестирования на COVID-19.

В отношении предписания в связи с регистрацией случая заболевания коронавирусной инфекцией у медицинского работника в части тестирования работников клиники 1 раз в неделю можно порекомендовать выполнить его однократно или обжаловать в суде или ожидать обращения Роспотребнадзора в суд в связи с невыполнением предписания и там доказывать свою правоту.

В отношении предписания Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 10.06.2020 см. далее.

Содержание

1. Предписание Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 10.06.2020

2. Комментарий к предписанию от 10.06.2020

3. Рекомендованный перечень документов медицинской организации

4. Предписание в связи с регистрацией случая заболевания коронавирусной инфекцией у медицинского работника

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации