Об обязанности предоставлять первичные статистические данные

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, кандидат экономических наук, эксперт Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции в здравоохранении и образовании

Согласно статьи 13.19 КоАП за непредоставление статистических данных в наступает административная ответственность до 150 000 рублей

24 Января 202316 644 зн.8 A42 660 руб.# 698Выделить главное вкл выкл 843

Вопрос. Мы сегодня получили письмо от ГК «Управление Отходами», через них мы утилизируем медотходы класса «Б»:

Добрый день!

Мы вывозим медицинские отходы вашей компании и напоминаем о нововведении: согласно приказу Росстата от 30 декабря 2022г № 993 все медицинские организации теперь обязаны сдавать отчетность о массе накопленных медицинских отходов за год.

Отчетность за 2022 год по медицинских отходам подается в Роспотребнадзор до 01 февраля 2023 года. Отсутствие отчётности или предоставление заведомо недостоверных данных влекут за собой крупные штрафы по ст. 13.19 КоАП РФ.

Наша компания оказывает услуги по сдаче отчетности для наших клиентов.

Мы заполним отчет и сами отправим его в Роспотребнадзор по доверенности.

Но сроки ограничены!

Чтобы успеть подать отчетность за 2022 год, свяжитесь со своим менеджером до 27 января или позвоните по общему номеру, указанному в подписи.

Подскажите пожалуйста, что это за нововведение, лучше через них сделать эту отчетность или попытаться самим?

Ответ.

Согласно абзацу 2 пункта 1 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата от 30.12.2022 N 993 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами":

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются выборочно. О том, что такое выборочное обследование (1), как организация информируется о проведении в отношении нее выборочного обследования (2), как подтвердить свою добросовестность и избежать штрафа (3) см. далее

Содержание

1. Обязанность по предоставлению статистических данных

2. Разъяснения Федеральной службы государственной статистики по вопросу сдачи отчетности

3. Административная ответственность за непредставление статистических данных

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации