Начисление зарплаты в виде процента от суммы выручки за оказанные врачом услуги

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., Председатель Правления СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Оптимизация документооборота, связанного с учетом рабочего времени и начислением заработной платы

12 Января 202147 504 зн.23 A45 750 руб.# 1304Выделить главное вкл выкл 891

В процессе практической деятельности возникают вопросы по заключению трудовых договоров с внешними совместителями, которые приходят под запись и получают процент от оказанных услуг. Не можем решить как правильно заключать с ними трудовые договора.

Точного графика работы у них нет. Сколько часов дадут мы тоже заранее не знаем. Некоторые дают так мало времени, что их заработок за месяц примерно 3 000 — 5 000 руб., другие успевают заработать 50 000 и больше. Платить им по окладу не получается, все хотят иметь свободный график и получать от выработки. Имеем ли мы право установить врачам прямую сдельную систему оплаты труда (индивидуальные проценты от выручки, количества принятых пациентов). И не будет ли нарушением, что у некоторых зарплата будет ниже МРОТ. И при таком раскладе, как им закрывать табеля? Ставить кто сколько отработал (Некоторые по 4 часа в день, а кто-то всего два раза в неделю вышел по 2 часа). И как им прописать режим работы в трудовых договорах, если его как такого нет (сегодня он хочет так, завтра по другому, потом месяц вообще не ходит).

Ответ

Большинство экспертов приходит к выводу, что по правилам, установленным частью 1 статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Таким образом, лицам, работающим по совместительству, в т. ч. врачам может быть установлена сдельная система оплаты труда и зависеть от количества оказанных услуг.

Рассмотрим более общий вопрос: можно ли врачам медицинской коммерческой организации (клиники) устанавливать заработную плату в виде процента от суммы за оказанные услуги, или должен быть установлен только оклад либо оклад и процент от оказанных услуг?

Эксперты считают, что законодательством не запрещено в коммерческих медицинских организациях устанавливать заработную плату только в виде процента от суммы за оказанные услуги.

Однако, если работник полностью отработал за месяц норму рабочего времени и при этом надлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности, его заработная плата за месяц не может быть менее минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) независимо от объема оказанных услуг.

Также специалисты отмечают, что трудовое законодательство не предусматривает возможность неустановления рабочего времени и работу по свободному графику, определяемому работником.

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора. Поэтому, заключая трудовой договор, надо установить режим рабочего времени для сотрудника. Отметим, что это может быть индивидуальный режим рабочего времени, однако определенное количество рабочих часов (рабочих дней) за учетный период должно быть установлено работнику при приеме на работу.

В табеле рабочего времени необходимо отмечать время, фактически отработанное сотрудником. Поэтому в табеле проставляется то количество рабочих часов, когда сотрудник фактически работал в вашей организации.

Содержание

1. Лицензионное требование о наличии трудовых договоров с медицинскими работниками

2. Привлечение врачей совместителей на основании договора, отличного от трудового

3. Обязательные условия трудового договора

4. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

5. Нормы рабочего времени для медицинских работников

6. Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени

7. Сверхурочная работа

8. Ненормированный рабочий день

9. Минимальный размер оплаты труда

10. Системы оплаты труда

11. Расчет зарплаты при повременной системе оплаты труда

12. Расчет зарплаты при сдельной системе оплаты труда

13. Установление зарплаты в виде процента от суммы за оказываемые услуги

14. Оптимизация документооборота, связанного с учетом рабочего времени и начислением заработной платы

14.1 Режим гибкого рабочего времени

14.2 Применение повременно-премиальной системы оплаты труда

14.3 Установление часовой ставки на уровне МРОТ

14.4 Начисление премии за объем оказанных услуг

14.5 Формы для учета услуг, оказанных врачами, в стоимостном выражении

Нормативные правовые акты

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

4. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")»

5. Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

6. Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа»

7. Приказ Минздрава России от 06.08.2020 N 810н "Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-гематолога, врача-инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, врача-фтизиатра, врача-хирурга".

8. Приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю»

9. Постановление Правительства Москвы от 15.12.2020 N 2207-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2020 г.»

10. Московское трехстороннее соглашение N 77-1094 от 01.10.2018 на 2019-2021 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей

11. Письмо Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации