Требование Роспотребнадзора о тестировании на коронавирус медицинских работников, имеющих риск инфицирования

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., Председатель Правления СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Требования Указа Мэра Москвы N 12-УМ об участии работников в медицинских обследованиях, организовываемых работодателем

28 Сентября 202013 549 зн.6 A42 350 руб.# 1152Выделить главное вкл выкл 416

Вопрос: всем медицинским работникам в Москве необходимо тестироваться 1 раз в неделю или 10-ти % от всех сотрудников - 1 раз в 15 дней? Т. е. с какой периодичностью и какие тесты (методом ИФА для определения наличия антител к вирусу в крови и / или методом ПЦР - исследование мазка на вирус) следует проводить сотрудникам в частном медицинском центре в городе Москве?

Изучила все законы по теме, возникло привычное ощущение их противоречия.

В Предписании Главного санитарного врача г. Москвы от 10 июня 2020 г., адресованном руководителю Департамента Здравоохранения г. Москвы, в п.2 написано:

"В соответствии с п. 3.1.2. СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (covid-19) организовать обследование работников на носительство SARS-CoV-2 один раз в неделю до появления иммуноглобулина G".

В упомянутом СанПин 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (covid-19)" от 22 мая 2020 г., в п.3.1.2. действительно, написано, что работники медицинских организаций (без уточнения каких, включая админов и уборщиц, т. к. это не медицинские работники, а работники медицинских организаций), относятся к приоритету 2-го уровня в проведении лабораторных исследований, и они, как имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности, должны проводить лабораторные исследования (не уточнено какие) 1 раз в неделю до появления IgG.

Однако в изданных 30 апреля 2020 г., изменениях к Методическим рекомендациям МР 3.1.0169-20 "Лабораторная диагностика COVID-19" (т. е. в исчерпывающих правилах по теме анализов), в п.8, есть приоритеты в проведении подлежащих обследованию.

В приоритет 2-го уровня попали "медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая и неотложная медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю (до появления IgG).

К приоритету 3-го уровня (с исследованием в случае вспышки более 3-х заболеваний) отнесены организованные детские коллективы, а остальные "иные контингенты" (т. е. мы) - в приоритетах более низкого уровня, с не прописанной кратностью.

В ранее изданных Методических рекомендациях Роспотребнадзора № 3.1.0173-20 от 2 апреля 2020 г. эпидемиологический процесс разделен на 4 фазы.

В 3-ей фазе, называемой "ограниченное местное контролируемое распространение covid-19", в п.3.3.4. сказано, что "медицинские работники, имеющие риск инфицирования: персонал скорой помощи, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений ... подлежат обязательному обследованию 1 раз в неделю ПЦР и ИФА (т. е. и мазок, и кровь на оба иммуноглобулина), а при наличии поздних антител IgG обследование на covid-19 не проводится".

В 4-ой фазе с названием "распространение без прослеживания эпидемиологической связи", в п. 3.4.3. дополнительно к мерам 3-ей фазы: "лабораторная диагностика проводится любыми зарегистрированными Роспотребнадзором тест-системами в отношении медицинских работников (т. е. всех), тест на ИФА обязателен с целью определения сотрудников, которые имеют поздние антитела IgG к covid-19".

Какая сейчас в стране фаза 3-я или 4-я? - Считаю, 3-я. Потому что признаками 4-ой фазы являются, например:

"- прекращение межрегионального и междугородного транспортного сообщения", а у нас, наоборот, сняли пропуска в Московскую и Тульскую область, работает автобусное, железнодорожное и авиасообщение внутри страны);

- режим "домашней изоляции" для всех, кроме определенных групп сотрудников", а пропуска и режим самоизоляции кроме заболевших и контактных с ними в Москве снят.

А в третьей фазе медицинские работники амбулаторной клиники с плановым приемом не указаны.

У меня есть копия Приказа главного врача одной городской поликлиники, который повторяет Предписание слово-в-слово. Но есть и много других государственных и частных медицинских организаций, которые не делают тесты еженедельно.

Из Департамента мне никаких предписаний, в свою очередь, не приходило.

В ТО Роспотреба не знают о практике тестировании всех сотрудников в амбулаторных клиниках каждую неделю, а знают о тестировании (одномоментно и однократно) всех сотрудников организаций со стационарами, которые ранее были перепрофилированы под covid, а теперь возвращаются к обычному плановому приему по своей специализации. И это написано в специальных для таких стационаров Методических рекомендациях № 3.1.2.1.0186-20.

Помимо этого, независимо от исследований крови на антитела, с 12 мая 2020 г. (пока до 1 января 2021 г., если не отменят) нужно тестировать 10% работающих 1 раз в 15 дней в различных организациях, не только медицинских, по Приложению 5 (Требованиям к работающим организациям) к Указу мэра Москвы от 27 мая 2020 г. № 61-УМ (приложение не отменено последующими указами):

"п. 2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) … в отношении не менее 10 процентов работников.

п. 2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников".

В СтАРе говорят, что пока не уточнена юридическая платформа по отнесению номенклатурных медицинских специальностей к списку медицинских работников, имеющих риск заражения COVID-19, нет комментариев официальных лиц, ждут что руководство Минздрава ответит Главному внештатному стоматологу Минздрава РФ — Янушевичу О.О.

В РНЦХ, наоборот, прекратили даже исследования 10% сотрудников 1 раз в 15 дней. Никого не обследуют планово, а только тогда, когда в клинике выявляется пациент с лабораторно подтвержденным по ПЦР диагнозом - отстраняют контактных медицинских работников и проверяют их после карантина.

Вот и возникает вечный русский вопрос: так что делать-то? И когда (в смысле, с какой периодичностью)?

Содержание

1. Лабораторное обследование на COVID-2019 медицинских работников, имеющих риски инфицирования

2. Требование о тестировании 10% сотрудников на антитела к коронавирусу в Москве каждые 15 дней

3. Порядок тестирования сотрудников на антитела к коронавирусу в Москве

4. Применение норм указа Мэра Москвы N 12-УМ о тестировании на коронавирус в отношении сотрудников медицинских организаций

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации