Материал обновлен 12.12.2023. Предоставление сведений о состоянии здоровья пациента третьим лицам

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, кандидат экономических наук, эксперт Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции в здравоохранении и образовании

Разъяснения Минздрава по вопросу предоставления сведений, содержащих врачебную тайну, родственникам

12 Декабря 202326 865 зн.13 A43 680 руб.# 1649Выделить главное вкл выкл 7837

Обновление материала

12.12.2023. Добавлен раздел "2. Практика предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина"

Добавлен раздел "3. Передача сведений о состоянии здоровья между медицинскими организациями без согласия пациентов"

Добавлен раздел "4. Ответ на обращение по электронной почте родственника пациента, который не уполномочен пациентом"

Добавлен раздел "5. Что необходимо указать в согласии пациента на аудиозапись?"

Вопрос 1. Просим помочь с описанием или предоставить существующий алгоритм предоставления информации о ее полноте и объеме, по запросу от сторонних лиц. (пояснения: чтобы при устном обращении (на первом этапе) сотрудник смог дать корректную информацию для лиц обратившихся в наш центр, для корректного составления запроса/ кто может запрос делать, какие структуры не могут этого делать) в соответствии с законодательством.

Вопрос 2. К нам обратилась ЦРБ с просьбой о передаче результатов исследований (письмо - во вложении). Считаем, что передача персональной информации без согласия пациентов неправомерна. Прежде, чем дать ответ, хотим узнать Ваше мнение по этому вопросу.

См. текст письма от 11.12.2023. ГБУЗ ВО ЦРБ просит оказать содействие (1) в проведении профилактических мероприятий в части диспансеризации, профилактических осмотров, углубленной диспансеризации для пациентов, прикрепленных для медицинского обслуживания к нашему учреждению и передать результаты (2) следующих исследований: общий анализ крови, уровень общего холестерина, глюкозы, ЭКГ, флюорографии, маммографии для женщин 40 лет и старше, результаты цитологического мазка из цервикального канала у женщин, результат осмотра гинекологом или акушеркой женщин, т. к. согласно Приказу 404н от 27.04.2021 Министерства здравоохранения РФ, в случае если при обращении гражданина для прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации установлено, что исследование не проводилось ранее (3), то исследование проводится при обращении.

Учитывая тот факт, что ряд образовательных учреждений и промышленных предприятий проходят периодический медицинский осмотр в вашем лечебном учреждении, мы можем использовать результаты перечисленных выше анализов и исследований при проведении профилактических мероприятий.

Вопрос 3:

- если в клинику обратилась гражданка с жалобой (например, она предполагает причинение вреда здоровью) на лечение своего близкого родственника (муж, мать, отец, брат, сестра, сын, дочь - возраст старше 18 лет) с просьбой дать ответ ей лично (а не родственнику, который лечился), то правомерно ли будет написать ей в ответе, что "В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Поэтому данные сведения могут быть предоставлены только по официальному запросу самой пациентке (пациенту)"?

Конечно, при этом предполагается, что родственник данной гражданки за время лечения в клинике не оформил доверенность на неё на получение сведений о своем здоровье, не дал согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну на неё. И при этом пациент сам, самостоятельно, без посторонней помощи, после лечения покинул клинику, не было какой-то острой неотложной ситуации.

- стоит ли отвечать на жалобу, отправленную на e-mail?

Вопрос 4. Может ли врач на консультативном приёме с пациентом вести аудиозапись приёма, если получено письменное согласие пациента на аудиозапись? Если да, то что необходимо указать в согласии на аудиозапись (может надо сослаться на какие-то нормативные акты)?

 

Содержание

1. Разъяснения Минздрава по вопросу предоставления сведений, содержащих врачебную тайну, родственникам

2. Практика предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина

3. Передача сведений о состоянии здоровья между медицинскими организациями без согласия пациентов

4. Ответ на обращение по электронной почте родственника пациента, который не уполномочен пациентом

5. Что необходимо указать в согласии пациента на аудиозапись?

 

1. Разъяснения Минздрава по вопросу предоставления сведений, содержащих врачебную тайну, родственникам

Национальная Ассоциация медицинских организаций 09.11.2022 и 11.01.2023 (повторно в связи с отсутствием ответа) обратилась в Минздрав со следующим запросом.

Прошу разъяснить возможность предоставления медицинскими организациями при жизни пациента документации, сведений, содержащих врачебную тайну, его супругу (супруге) и(или) близким родственникам без письменного согласия пациента на разглашение врачебной тайны, при отсутствии запрета на такое разглашение.

Частью 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ), предусмотрено, что супруг (супруга), близкие родственники либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (далее – ИДС), имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, а также получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент (его законный представитель) не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Таким образом, супруг (супруга), близкие родственники отделены от иных лиц, которым право допуска к врачебной тайне может быть дано пациентом в ИДС или ином письменном согласии на разглашение врачебной тайны.

Такой вывод позволяет сделать использование союза «либо» в качестве разделителя после слов «супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки). Фактически законодатель определил, что только у второй группы лиц (т. е. иных лиц, не являющихся ни супругами, ни близкими родственниками) должно быть письменное согласие.

Указанное подтверждается и содержанием ч. 3.1 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ (в части допуска к врачебной тайне пациента после его смерти), в указанной части статьи определены те же категории лиц, однако речь там только о периоде после смерти пациента. Стоит отметить, что поправки в ФЗ № 323-ФЗ в указанной части были внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1/2020 по делу о проверке конституционности ч. 2 и 3 ст. 13, ч. 5 п. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья.

Данным Постановлением Конституционный суд признал оспариваемые законоположения неконституционными в той мере, в какой неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его согласии на медицинское вмешательство и указал на необходимость внесения изменений в законодательство, позволяющих нормативно определить условия и порядок доступа к указанным сведениям. До принятия таких поправок заинтересованные лица вправе незамедлительно получать копии (электронные версии) медицинских документов. Отказ в их выдаче, подчеркивается в постановлении, допустим, только если пациент при жизни выразил запрет на раскрытие соответствующей информации.

При этом, стоит акцентировать внимание на том, что врачебная тайна относится к сведениям, непосредственно связанным с профессиональной деятельностью медицинских работников, доступ к которой ограничен на основании Конституции Российской Федерации и федеральных законов.

Необходимость неукоснительного соблюдения требований о неразглашении сведений, составляющих врачебную тайну, непосредственно закреплена в ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, где указано, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

Учитывая, что в случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а также отсутствие единообразия толкования вышеуказанных норм ФЗ № 323-ФЗ, обращаемся в Ваш адрес с целью получения разъяснений следующего вопроса: возможно ли предоставление медицинскими организациями при жизни пациента документации, сведений, содержащих врачебную тайну, его супругу (супруге) и(или) близким родственникам без письменного согласия пациента на разглашение врачебной тайны, при отсутствии запрета на такое разглашение?

 

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации