Как правильно оформлять трудовые отношения со специалистами, прошедшими процедуру аккредитации, но не имеющими свидетельства

Статья
Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., Председатель Правления СРО Национальная Ассоциация медицинских организаций

Допуск к деятельности медицинских работников без свидетельства об аккредитации

17 Ноября 202012 624 зн.6 A42 260 руб.# 1276Выделить главное вкл выкл 154

Вопрос. Как правильно оформлять трудовые отношения со специалистами, прошедшими процедуру аккредитации, но не имеющими свидетельства.

Принимаем доктора на работу на должность ортодонта. У нее имеется диплом, приложение к диплому, где обозначена специальность ортодонтия, она прошла процедуру аккредитации, как ортодонт, но документ будет готов, скорее всего, после Нового года. Первичная аккредитация ею пройдена, имеется свидетельство об аккредитации - врач стоматолог общей практики. Как правильно ее оформить при приеме на работу: как врача стоматолога общей практики, а при получении документа об аккредитации перевести врачом ортодонтом, либо можно сразу оформлять врачом ортодонтом и спокойно ждать получения документа об аккредитации по ортодонтии?

Краткий ответ. Можно заключить трудовой договор, оформив указанного специалиста на должность врача-ортодонта или врача-стоматолога.

Содержание

1. О допуске к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста в 2020 году

2. Об отмене моратория на выдачу сертификата и свидетельства об аккредитации специалиста

3. О допуске к деятельности на основании выписки из протокола аккредитационной комиссии

4. Требования, предусмотренные Положением о лицензировании медицинской деятельности, в части наличия медицинских работников

Применимые нормативные правовые акты

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")»

3. Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 890н «О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста"»

4. Приказ Минздрава России от 14.04.2020 N 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста»

5. Приказ Минздрава России от 06.06.2016 N 352н «Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специалиста и технических требований к нему»

6. Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н «Об утверждении положения об аккредитации специалиста»

7. Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"»

8. Письмо Минздрава России от 24.04.2020 N 16-7/И/2-5471 «О применении приказа Минздрава РФ от 14 апреля 2020 г. N 327н»

9. Письмо Минздрава России от 18.07.2018 N 16-5/10/2-4709 «О допуске специалистов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности»

10. Письмо Минздрава России от 20.07.2017 N 16-5/10/2-4889 «О праве лиц на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности в РФ, получивших медицинское или фармацевтическое образование в РФ в соответствии с ФГОС и имеющих свидетельство об аккредитации специалиста»

Доступ ограничен

Доступ предоставляется авторизованным пользователям

См. процедуру заказа и стоимость доступа к материалу

Для авторизации, нажмите в верхнем меню ссылку Войти. Далее следуйте инструкциям

См. подробную инструкцию по авторизации